一美元对美国人相当于一元钱对中国人吗? 这个主要还是看你要把钱花在哪,如果是买一些垃圾食品的话,比如可乐、薯片、炸鸡、牛奶之类的,美国就要比中国便宜。 而且在美国是不吃牛的内脏器官的,他们甚至可以免费送给你,但在中国,这些东西的价格堪比鸡肉,甚至可能还高。 不过像蔬菜、水果和鱼类这些,需要大量人工种植和养殖的,那美国要远比中国贵很多,一方面是因为他们不爱吃,另一方面是因为他们基本上都是机械化。 同样的道理,在日常生活中,但凡是需要人工才能完成的服务或者项目,美元的购买力都绝对是小于人民币的,比如理发、洗车等等。 还有就是教育方面,我们都知道,国内但凡是公立的学校收费都不高,就算是985、211,一年的学杂费也就五千到一万,还提供宿舍。 可美国不行,美国最好的大学绝大多数都是私立的,一学期学杂费5万美元打底,这还不算租房住宿的费用。 从这方面来看,人民币的购买力就远比美元高很多了。
喜欢美国有错吗?
【1评论】