四川成都,一名女子发现一家新开的串串店,便带着一家4口去吃,原本以为每串只要0.2元,价格会很便宜,不料吃完店家竟表示,4人共吃了1200多根串串,女子直接傻了眼,质问收银员为什么会这么多?
吴女士是地地道道的川妹子,一直就对火锅情有独钟,特别是最近比较流行的串串香,想吃什么就吃什么,还一点都不浪费。 事发前夕,吴女士在网上观看直播时,一位探店主播的视频引起了吴女士的注意,吴女士点进去以后,看到这是一家新开的串串香店,见主播将这家饭店夸得天花乱坠,吴女士便立刻有了前去品尝的想法。 趁着一个节假日,吴女士带着一家四口全去吃串串,由于正好遇到了饭点,所以店内的人很多,吴女士在服务员的安排下,坐到了一个角落里。
随后,服务员见几人落座后,立刻送上了菜单,让吴女士等人直接点串串就行,价格最后按竹签的数量算,每个竹签的数量是0.2元。 看着价格也不贵,吴女士和家人便一次性点了许多,毕竟才2毛钱一串,期间吴女士还不断的夸赞这家店铺的服务态度较好,都不用自己去拿串串。 于是,在服务员将点的串串拿来后,几人开始下锅煮,不得不说,单从味道来看,这家串串店还算不错,唯一美中不足的就是份量太少,4人将近吃了一个小时,都没有太饱的感觉。 考虑到时间问题,吴女士便前去结账,服务员拿走竹签后一顿数,直接告诉吴女士一共吃了1200多根竹签,算上锅底,一共是280元。 吃个串串竟然能吃1200多根,这直接让吴女士感到匪夷所思,带着疑问,吴女士找到了帮忙员求助。 帮忙员亲自吃了一顿后,才发现了其中的猫腻,原来串串用的竹签,都是非常细的签子,每个签子还都粘连在一起,如果不仔细看的话,根本区分不出来,而每个串串上,都至少是4个签子起步。
比如最便宜的藕片要4个竹签、贵一点的毛肚要11个竹签,最多还有15个竹签的。 而这家店铺之所以人多,就是因为店家在宣传的时候,会刻意的强调每个竹签只需要0.2元,但对于每串菜品上有多少竹签,则只字不提。 目前,帮帮员已经将情况反映给了主管部门,主管部门对涉事的串串店进行了相应的处罚,并责令立即整改。 对于此事,网友议论纷纷,有网友直言,4个人吃了280元,合计每个人就是70元,价格其实也不算太贵,只不过店家的这种营销模式太令人无语了! 也有网友表示感同身受,直言串串都是看着单价便宜,但吃起来人均100多也饱不了,只能说商家套路太深。
无疑,网友的评论代表了部分消费者的心声,那么如果站在法律的角度,本案应当如何评价呢? 首先,吴女士来到串串消费,系为了满足日常的生活需求,而非刻意打假,所以吴女士属于法律意义上的消费者,适合消费权益保护法中的所有规定。 消费者权益保护法第8条规定,消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利; 第9条规定,消费者在自主选择商品或者服务时,有权进行比较、鉴别和挑选; 第10条规定,消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为。 以上就是消费者们享有的三大权利,即知情权、自由选择权、公平交易权。
具体到本案中,从表面来看,商家每个竹签0.2元的价格,似乎做到了明码标价,但由于商家未告知每串菜品上有几个竹签,导致消费者对菜品的价格还是一概不知,这种情况下,商家直接代替消费者选择,就侵犯了消费者的三大权益。 其次,虽然认定店家构成欺诈存在困难,但根据消费者权益保护法第20条规定,经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。 依据大众的认知来看,一个菜品就代表一个竹签,店家正是利用众多消费者的这种误解,作出了引人误解的宣传,这属于民法典上的重大误解。
民法典第147条规定,基于重大误解实施的民事法律行为,行为人有权请求人民法院或者仲裁机构予以撤销。 也就是说,虽然3倍赔偿有困难,但女子完全可也要求店家减免必要的费用,甚至主张撤销双方的合同,只支付菜品的成本费。 再者,根据消费者权益保护法第56条规定,对商品或者服务作虚假或者引人误解的宣传的,由相关行政部门责令改正,可以根据情节单处或者并处警告、没收违法所得、处以违法所得一倍以上十倍以下的罚款。
对比过两家串串,确实真有坑爹的店。第一家,说是一个签子4毛钱,结果最小的串上面都是两个签子,最多的五个签子。另外一家,一个签子五毛多,基本上都是一个签子一个串,除非是鸡翅等大件的才两个签子。
往事如烟
商家不容易,客人也不容易。 但是,我觉得四个人二百八十块在我们小县城撸串也是算便宜的了!
学无止境 回复 02-04 17:00
吃串绝对贵了,小县城牛排自助人均70都够了
学无止境 回复 02-04 16:59
吹牛逼,一般小县城牛排自助人均70都够了
四季
拿的时候应该看到,有的菜上就是三四个签,意思就是价格贵一些。吃过一次,看到回收签子的篓子太脏,就再也不吃了。
用户21xxx66
欺骗式误导消费模式,,这种店家注定是兔子尾巴,长不了,九十年代的车站,码头,旅游地区做一次性买卖的方式,宰一次算一次,没有回头客的地方,才使用这种方式,现在,信息传递那么快,还用这种方法开店,那简直就是怕倒闭关门歇业慢了点!!!
适者生存
竹签穿个鸡爪和片白菜叶都用一根签子,谁干?
用户57xxx04 回复 02-04 12:37
一个鸡爪一根签?你在开啥玩笑?来成都,四根起![哭着笑][哭着笑][哭着笑]
yun 回复 用户57xxx04 02-04 17:26
我家这里鸡爪两根签,280足够一家四口吃饱。素的多吃点还能省。净吃肉贵点也说的过去
山民看国际
四个人吃个串才280元,并不贵啊,又不是280美金。
捂了看 回复 02-04 11:14
是不贵,但是膈应啊,买个包子2元一个大家认可,你卖个包子说0.5元一份,包子算4份计算,饺子按5份份算,结账的时候再给你说这不是神经病么?
只有你的宇 回复 02-04 11:19
确实不贵,这算什么钱!一顿半饱的烧烤应该480起步,一顿麻辣烫应该120起步,一顿关东煮应该150起步,吃个快餐应该68起步,一碗面88起步!不然可对不起你的身份了。
等一个人
狠一点 把签子也吃下去啊
蜗牛
弱弱的问下啊,是240元吗?
用户42xxx13 回复 02-04 08:53
汤底40
天涯
作者自己装傻呗。眼又不瞎。便宜的菜少插两根,贵的菜多插两个很正常啊。人均70也不算多啊。好吃不好吃是另外一说。竹签再细,直径也得一两毫米吧。怎么可能分不清
用户49xxx03
点评一般都有这家店铺的,平均消费每人多少,人均40以上60以上百元以上都有提示,非常准确
幽幽诗儿
串串香自己作死。同样的份量,加上串串就是杨国福的两、三倍价格。吃过一次再无串串香
喝吧毒药
去年大年初二到成都,吃了网红串串,一元一串,9 个人吃了 900 多块,回头想想真不便宜。
武穴刘鑫鑫哥你在哪里 回复 02-04 11:17
那么多人肯定喝酒了还点凉菜呀
用户18xxx89
说真的哈,所有的串串店性价比都是极差的!!!
用户1xx86
这种店家是大聪明,可以开培训班推广。
狂奔的蜗牛
这个真不是很贵。我们吃串串人均要100左右。串串最坑的是一根签签看起来便宜,一个鸡爪穿7根签签,一个节子穿8跟签签。看起来以为很便宜,实际死贵死贵
蔡玉霞
原来是按竹签计数的,一件食物多插几根竹签,商家真是好脑筋。
广东省小李
现在消费是到处挖坑,无论国企央企私企路边摊,试过下载一个公交软件,竟然变成一个移动扣费项目,淘宝上买个弹球变成一个小软球,现在消费到处各种坑,小心小心小心!
徐凯
4个人吃280很贵?去海底捞试试
蟀哥
反正我们这里吃一顿串串和一顿火锅都差不多。点菜和自助或者数盘盘也都差不多。
想飞的鸭子
去吃的是竹签[捂脸哭][捂脸哭][捂脸哭][捂脸哭][捂脸哭]
软饭协会冠军
按串数的比较好
起个名字真的好麻烦
这也算明码标价了吧,有20根签表示这个货品是4元,就算每件货品上有20根签子也不贵啊
用户76xxx52
成都骗子很多,随时可能上当
陕西俊王子11
啥都两毛?雷锋都得穿裤衩!
徐凯
4个人吃280很贵?
人世浮沉繁华落幕
这尼玛算多?4个人吃1200根折算下来也才240块钱。一人平均60块。已经够良心了
同心
我记得以前串串是这么记价的啊,串串一人吃100元根本吃不饱,这玩意儿吃味聊天聚会的。
用户10xxx38
这种误导性消费的拼多多上面特别多。
loving nothing
人均70差不多,总想着要便宜,人家老板不赚钱啊??
卡蜜尔
4个人280多很贵吗?我和老婆每次出去不团购的话两个人差不多200块钱!现在的串串本来就比吃火锅还贵!
学无止境 回复 02-04 17:06
自己找虐还认为理所当然,去广东牛排自助店看看,70的自助还是万达广场楼上[大笑]
勿语
不是一串0.2元,是一根竹签0.2元。
用户10xxx90
再难也不能这么做生意啊,这不是找罚吗
lfhwl
记得前年到一个景点玩,孩子饿了,就准备到景点附近看起来很热闹的大排档吃饭,结果到了一看,羊肉串6元一串,猪肉串便宜点,如果串大点这个价格也行,可特么肉串小的就像一根肉丝,真的毫不夸张,这还是生的,熟了更小。我觉得一家三口想吃饱怎么也得一千多,在这吃饭都是对智商的侮辱。
用户12xxx65
这就是可怜的中国人的智慧
用户10xxx32
还吃货不知道吃串串比吃大火锅还贵吗!
395
这种店一定曝光它
流浪
只是你幼儿园毕业证都还没拿到。他跟拼夕夕有什么区别?写的是9毛,点进去是1块2。做到每根芊芊两毛。结果一个商品上四。4根签五根签。看不见吗?
非洲二哥
1000多也才200多,傻什么眼
用户49xxx43
你是什么鸟小编!4𠆤人吃2 00多还屁话!
烈焰焚城
4个人吃280元,也算是合理范围之内
用户10xxx63
有什么奇怪的?十年前成都串串就是这样的!还以为街边串串便宜!便宜无好货???上了一次当!就不会去吃了!其实卫生条件极差的!
lzs0753
如果一根串串10克,1200多根就12000多克,4个人每人3000多克,如此一算每个人不可能吃那么多,那么每根串串可能只有1至3克才有可能每个人的吃量
秀才123
罚款罚得如她倾家
有来有去
昨天刚吃的一个小小的八爪鱼上面5根签子[哭笑不得]
Mr糊涂虫
4个人,加上锅底钱和油碟钱,280其实不算多。
2025可乐
70元够自助餐了,谁还吃那串串
卖火柴的小蘑菇
自己做比这个安全多了
评价砖家雄
不是钱多钱少 是四根竹签 合并成一根有点坑人
城墙
一看就是外地人。这种营销手法十几年前就普遍了!再说了,你没长眼睛,还是没带脑子啊!拿菜的时候这些都是显而易见的吧!可能是一开始就有所发现,觉得有点亏。但又放不下脸面走人!
照世孤灯
19年两个人在西安昆明路哪里350
平常心
ai
抉择
人家说的是0.2元一根签
关关
我一直以为一个串一个签子只是价格不一样
扶键走天涯
有吃串串的钱还不如去吃火锅!
老虎
自掘坟墓
点亮灯塔
取消执照
李碧洲
总价不贵就行了,哪那么多屁事
用户10xxx51
这样的店肯定得关门歇业,亏掉祖坟地
驻倭华军
一年前就发过了,烧冷饭?
夏了一夏天
四个人280,这还贵吗
我是何夕
娃上补习班也是,,150块一个课时,感觉还行,再一问,每次要扣2课时,,,你直接说300一节课不行吗???
自然自由
靠打马虎眼经营买卖不会超过一年。
发财
忘命吃
风神
不信你看那些红包🧧游戏广告。有的几分几毛,有的跟拼多多一个套路。有的你不充值根本过不了关。都是套路
小白
什么玩意,沾串一个人也就顶多十来块钱。我们这里都是一个菜一根签子,没见过几根签字一个串的。肉菜的签字和菜的颜色不一样的,不同的签字价格不一样。
睡不着的海
才0.2一串啊,不是一元一串的钵钵鸡吗
用户11xxx80
这种情况我在火车站附近见过。半边菠萝15根竹签
远浪
一只蚂蚁串四个竹签,惨啊
用户74xxx80
你若觉得毛肚也两毛,这脑子还是别出门了,活这么大不容易。
小陈
咋个可能2毛一串?
用户10xxx19
1200个竹签怎么吃的完?
孤傲的灵魂
07年左右,山西长治,一毛一个签,俩人吃不下了,30多块钱的。对了就是成奎安去长治演出那一年。