“孩子无误!拒绝签字!”黑龙江一宝妈分享女儿一道奥数题,老师给打了叉号,明明就是

大力小学数学吖 2024-12-11 08:21:02

“孩子无误!拒绝签字!”黑龙江一宝妈分享女儿一道奥数题,老师给打了叉号,明明就是正确答案,为何判错! 二年级,小明8元买了一只鸡,9元卖出去,10元再买回来,11元又卖出去,问:一共赚了多少钱? 孩子的想法很简单,最终卖出去价格是11元,买入的价格是8元,所以赚了3元,孩子到底哪里出错了呢?家长吐槽数学题

收入减去支出。11+9=20这是收入8+10=18这是支出,20-18=2元。这是赚的钱

死办法:你手上10元钱,买鸡用8元,手上余2元;卖鸡得9元,共11元。又买鸡用10元,手上余1元;又卖鸡得11元,手上共12元。12-10=2元(赚的)。按2次交易算,2进2出,每次赚1元,总共也是赚2元。

成本是8+1。第一次买进8元,第二次贴了一块钱再次买进。最后11元卖出,去掉成本就是2元。或第一次买进卖出赚1元,第二次买进卖出又赚1元,赚了2元。

2 阅读:32193

评论列表

海纳百川

海纳百川

52
2024-12-11 20:27

第一次买卖赚了1元,第二次买卖又赚了1元,一共2元。利润=售价-成本

用户29xxx41 回复 01-14 13:03
这个大聪明差点给我脑回路都整偏了

用户29xxx41 回复 01-14 13:01
脑残,第一次8元买只鸡9元卖出去第二次10000块买只鸡再10001块卖出去是不是要亏9000多?

川君续断草

川君续断草

50
2024-12-11 16:39

8元买,9元卖,赚1元,10元买回,赔上1元,11元卖出,补上赔的1元,净赚1元。

流火 回复 01-01 14:13
这是2个独立买卖行为,为什么你要连在一起,正确就是2元

一天到晚游泳的鱼 回复 01-15 23:03
我也是这么想的[赞][赞]

查查

查查

41
2025-01-10 21:27

赚1元

新大陆

新大陆

38
2024-12-12 00:58

要这么跟家长讲:假如你只有8元,8元买9元卖,这时你手上只有9元,要想10元买进来,得借1元,然后11元卖了,还人家1元,剩下10元。

加勒比海带 回复 12-12 11:05
可以

墨凰先生 回复 12-14 19:07
不用这么复杂,公式:利润=售价-成本,题干共两次交易,均赚1元,求和,答案是2元

小贺

小贺

36
2024-12-12 14:24

如果你纠结买卖的同一只鸡,就有点乱,不如这么想,他分别用8元和10元买回两只鸡,分别加价一元卖出去了,赚到两元钱。

用户10xxx19 回复 12-13 17:29
对头,也可以把一只鸡换成鸭,变得容易领会就行了

不羁@

不羁@

26
2024-12-11 08:49

出18块,卖出20块,赚了2块

2-20个字符 回复 12-14 03:20
基础物理都会变,基础数学怎么变不了?

2-20个字符 回复 12-14 02:47
但是书上确实是这么写的啊。

博乐

博乐

22
2024-12-11 23:51

亏了一元,本来可以赚三元的,现在只赚了二元

用户14xxx68 回复 12-13 01:22
跟我想的一样,这是亏本的买卖

周明科 回复 12-24 22:37
真傻,有人买鸡赚了一万,你才赚一元,等于亏了9999元

流转之径

流转之径

22
2024-12-12 06:16

不对。还有一种经济学的算法。8进9出赚了1元。9出10进亏了1元。10进11出赚了1元。整个过程的利润总和其实是1元。

眼镜 回复 12-12 22:33
两笔交易给你整出了三笔交易,你够很。

华彩迅猛龙 回复 01-04 11:06
这只是低价值的交易,如果高价值的,要交个人所得税

猫眼历史

猫眼历史

19
2024-12-12 10:45

总售价减总成本=净利润

浮游生物

浮游生物

17
2024-12-11 23:14

一8十9一10十11=2

我乐哈哈

我乐哈哈

15
2024-12-12 15:18

如果把题目中间全部去掉,只留8元和11元的题目已知条件,那么这个答案和计算过程也是成立的[捂脸哭]由此可见,是由于答案省略了中间过程,所以得了叉。但,其实可以打半勾的[捂脸哭]

我乐哈哈 回复 12-12 15:19
我收回半勾这句话[捂脸哭]没仔细看过程。过程中是多花了一元成本的[捂脸哭]

此用户已改名 回复 我乐哈哈 12-13 19:01
有更简单的方法,我记得小学有学过利润=收入-支出

用户10xxx87

用户10xxx87

13
2024-12-26 10:04

第一次8块买,9块卖,增值1元,第二次10元买,11元卖,增值1元。两次交易增值2元。你如何增值3元?

猫眼历史

猫眼历史

12
2024-12-12 11:07

简单的进销存会计方式,利润=售价-成本。多次以不同进价成本购货,就要进行库存和批次商品进行成本均摊。以此方式,不管你进行多少次复杂的进销,都能算出利润。比如以这道题,第一次进货1,进价是8,这时,库存1,库存均价是,售出1,售价9,利润9-8=1,结存库存是0。第二次进货1,进价10,这时库存是0+1=1,库存均价是(10+0)/(1+0)=10,售出1,售价是11,利润是11-10(库存均价)=1,两次售卖结果总利润是1+1=2。以此类推,也可以应用到复杂的进销存过程。比如第一次进2只鸡,进价8元,以9元卖了一只,又进了2只鸡,进价9元,以10元卖了两只鸡,问总利润多少这样的复杂问题。

用户16xxx86 回复 12-25 01:15
搞不懂一个小生意你为什么要算这么复杂

梓崕 回复 12-22 11:10
背后的逻辑思维就是利润=销售额-成本,你搞的这个就是复杂化

退休后闲逛

退休后闲逛

11
2024-12-12 18:12

你属于山东人吃麦冬系列的。你有10元钱,买进8元,(这时,手上2元+鸡),卖出9元(这时手上11元),再10元买进(这时手上1元+鸡),再卖出1 1元,这时手上是12元。

用户44xxx13

用户44xxx13

11
2024-12-12 06:44

1+1=2玩出了新高度

月上玲珑(✿◡‿◡)

月上玲珑(✿◡‿◡)

11
2024-12-12 15:04

分成支出跟收入算,就清晰了!

用户15xxx66

用户15xxx66

11
2025-01-11 04:00

我卖给你。

风月客

风月客

10
2024-12-12 10:58

假设小明原有10元,8元买鸡后剩2元,9元卖出后有11元,再10元买回来鸡剩1元,再11元卖出,总共有12元了,不就赚2元吗。

眼镜蛇 回复 01-10 23:13
你本就剩2元,哪来的赚。

周明科 回复 眼镜蛇 01-19 06:58
眼镜蛇幼儿园毕业了

搬进我心我来疼你

搬进我心我来疼你

10
2024-12-13 01:31

前面卖了九块钱然而这里面有一块钱是赚的,然后贴了一块钱买了10的鸡。这时候赚的一块钱就没了,又卖出去11而这里面10块是成本只有一块才是赚钱。也就是到现在他也只赚了一块钱啊,有问题吗?他还是只赚了一块啊没毛病啊

用户10xxx48

用户10xxx48

9
2024-12-11 14:48

1+1=2

不跟白痴辩论

不跟白痴辩论

9
2024-12-12 13:16

家长是孩子出错的原因之一

用户10xxx90

用户10xxx90

8
2024-12-12 17:00

(9-8)+(11-10)=2[得瑟][得瑟]

asd好啊好好

asd好啊好好

8
2024-12-12 18:35

(9-8)+(11-10)=2

誉鑫

誉鑫

8
2024-12-16 16:10

为什么现在这种题成了难题了?你自己按这个去买一次东西不就知道了。不是应该最后只挣一元钱吗?8元一9元挣1元,9一10赔1元,10一11挣1元。

自由切换 回复 01-18 11:34
两次买卖怎么做成三笔生意?[开怀大笑]

二娴叫我改昵称

二娴叫我改昵称

8
2025-01-12 14:27

那肯定要考虑,国家可是靠税收养活的!又不是做慈善

用户36xxx86

用户36xxx86

7
2024-12-12 09:43

不就赚了一块钱吗?真理解不了,给孩子准备十一块钱零钱,让他们自己模拟一下就明白了!

用户12xxx12 回复 12-12 21:48
我家二哈都比你聪明[笑着哭][笑着哭][笑着哭]

zxslh 回复 12-12 22:21
傻子么?买回来和改买鸭有啥区别吗?

阿力哥

阿力哥

6
2024-12-14 16:04

就赚了二元钱。手上有8元,买了只鸡,卖出得到9元,手上现在有9元。借了一元买了一只卖10元的鸡,卖出得到11元。还了一元,手上现在有10元,减去原有的8元,就赚了两元。

海纳百川

海纳百川

6
2024-12-12 17:07

这道题大家纠结的是9元卖出去,10元买回来的这个环节,很多人认为这个环节还要自己贴1元,所以就亏了1元。其实这样的理解是错误的,利润(亏损)=售价-进价,也就是先买进,后卖出才会产生利润或亏损。假设小明一开始没有钱,向妈妈借了8元去买鸡,然后9元卖出,归还妈妈8元,这个环节赚了1元。接着再向妈妈借了10元买鸡,11元卖出,再归还妈妈10元,这个环节又赚了1元。所以小明一共赚了2元。

亚楼

亚楼

6
2024-12-11 22:29

买鸡用了18元,卖鸡挣了20元,净赚20-18元,家长固执了!

用户17xxx74

用户17xxx74

6
2024-12-12 22:01

没赚没亏 [打脸]

枉年

枉年

6
2024-12-12 15:08

可以看做是2笔生意,第一笔挣了1元,第二笔又挣了1元,所以总共挣了2元

暮北柠

暮北柠

6
2024-12-16 10:49

算错的人最好不要炒股

傻得有水平

傻得有水平

6
2024-12-19 07:47

-8+9-10+11=2 然而,这只是所谓标准答案而已。实际上小明是在对鸡进行炒作,成功地将鸡价从8元抬到11元。

路漫漫

路漫漫

6
2024-12-31 14:22

挣一块!

用户10xxx58

用户10xxx58

6
2025-01-16 09:19

我觉得是赚一元,八元买的,卖了九元赚了一元,8+1=9然后十元又买回来成本又得加上一元,十一元卖出去就是赚一元, 老铁们对不对

自由切换 回复 01-18 11:35
是不是两次交易?你这样算是三次交易,怎么来的?

zues

zues

6
2024-12-24 03:48

如果孩子还小倒无所谓,三年级以上则建议去挂个脑科,这明显学废了的节奏,这是一道正常的数学题,没有文字游戏,也不烧脑,考的是简单的一个思维逻辑,我们那个时代叫数学应用题,也就是学以致用,把数学应用到实际生活中去,不至于长大后变成睁眼瞎!小学生最简单的分步计算会不?第一步9-8=1、第二步11-10=1、第三步,1+1=2。其他那些算法都是超纲的,小学一二年级数学题不超过三年级,还特么奥数题?你是有多么看不起小学生。

术士

术士

5
2024-12-12 11:51

两笔生意呀。把第二次的鸡给换掉,更清楚点。8块钱进了一只鸡,10块钱进了一只鸭。鸡卖了9块,鸭卖了11。

gg

gg

5
2024-12-12 15:11

不是两个独立事件吗,每个赚1元。

鸟不惊

鸟不惊

5
2024-12-12 19:36

2块

夜空中最亮的星

夜空中最亮的星

5
2024-12-16 15:46

答案应该是0元

王文

王文

5
2024-12-25 17:27

还没有缴税

用户10xxx84

用户10xxx84

5
2024-12-26 14:54

第一次买卖赚的钱.拿去做了后面买卖的成本。11一1O一(9一8)=O

赤子之心

赤子之心

5
2024-12-29 07:50

可以看成两只鸡,分别是8块和10块,卖出去分别是9块和11块,每只鸡分别赚了1元,所以共赚了2块

浮生诺梦

浮生诺梦

5
2025-01-02 17:41

应该是,11-10+9-8

魇

5
2024-12-31 12:47

这是两次交易,不要把两次交易联动着算。也就是说,一次交易赚一元,一共赚两元。

路漫漫

路漫漫

5
2024-12-31 14:21

挣一块!

翻新陈米饭

翻新陈米饭

5
2025-01-11 04:06

。。。。智障么?-8+9-10+11=2

自己号

自己号

5
2025-01-11 10:23

也是真会有人认真算的[哭笑不得]

浮生若梦

浮生若梦

5
2025-01-18 12:45

9-8+11-10=2,想那么复杂干嘛

城市农夫

城市农夫

5
2024-12-12 13:29

你他娘的是个天才[滑稽笑]

aimm

aimm

4
2024-12-13 09:56

(9-8)+(11-10)=2

我本良善

我本良善

4
2024-12-15 11:00

-8+9-10+11

明辽

明辽

4
2024-12-12 17:52

挣1大

独啸山岭

独啸山岭

4
2024-12-13 07:39

逻辑题吧,别管成本多少把这看成两次交易,第一次8进9出赚1块,第二次10进11出赚1块,两次交易赚两块钱。

漂流

漂流

4
2024-12-13 14:16

2元才对

十方俱灭

十方俱灭

4
2024-12-14 13:42

一加一等于二还是奥数题?我累个大槽

她的女朋友 回复 12-20 04:36
二年级哦🙄

冯升

冯升

4
2024-12-16 15:35

赔了一元。

用户12xxx45

用户12xxx45

4
2024-12-16 10:41

小娃娃,就教他怎么搞钱,都掉钱眼里了。😆

懒懒罗格

懒懒罗格

4
2024-12-16 22:24

算出来是两块 但我心里认为是一块,到底是一块还是两块

一条小鱼

一条小鱼

4
2024-12-16 13:12

不去炒股可惜了

崩溃啊名字都被占用完了

崩溃啊名字都被占用完了

4
2024-12-17 13:03

第一次交易8进9出赚1块;第二次交易10进11出但贴了1块买进所以没赚钱

致我们终将逝去的……

致我们终将逝去的……

4
2024-12-16 15:57

孩子没毛病,是家长缺点儿。😆

男人是个宝

男人是个宝

4
2024-12-18 00:17

小明是个商业天才,他12元又买回来,13元又卖出去,如此下去,人死鸡还在![滑稽笑]

qing9

qing9

4
2024-12-19 23:01

总收入一总支出=利润

叶楠

叶楠

4
2024-12-20 09:07

小明有多少钱。

用户10xxx48

用户10xxx48

4
2024-12-19 10:33

实际上只赚了一块钱

没落的小巨人

没落的小巨人

4
2024-12-20 08:20

错在你没有按照出题者的思路做。歪门邪道的做法千千万,你要猜出出题者的那一条歪道才能判对,虽然不一定真对。

酷跑大师

酷跑大师

4
2024-12-23 07:44

2块

許志映

許志映

4
2024-12-25 18:03

(11+9)-(10+8)=2(元)!

迈向破灭的圆舞曲。

迈向破灭的圆舞曲。

4
2024-12-25 04:41

这道题看在哪里的,如果是小学,那就是赚2块,如果这道题出现在金融有关的考试,那就是亏1块,为什么说亏1块,因为如果你8块买,11卖,你能赚3块的,现在你只赚2块,那就是亏了1块

三笨子

三笨子

4
2024-12-26 09:36

两次交易增值三元麻烦上个税

夜行者

夜行者

4
2024-12-27 10:26

没错啊,恭喜你发现发财大计,你看,一块钱买一个东西,两块钱卖出去,然后一万再买回来一万零一块卖出去,这样就赚了一万块,赚多了后再加价,要不了多久就世界首富了

三笨子

三笨子

4
2024-12-26 09:37

你为国家增了38元的GDP

风驰天下

风驰天下

4
2024-12-28 16:53

赚1元

壹§网§情深

壹§网§情深

4
2024-12-28 00:07

一分都不赚

~~扬~~.

~~扬~~.

4
2025-01-02 11:12

没有人算岀来-1么?

天道酬勤

天道酬勤

4
2024-12-31 18:02

正确答案:一分不赚!

等一个人

等一个人

4
2025-01-02 04:15

按你说法十块钱买进来你亏了一块,对吧?你凭什么说亏了?因为你是按成本9块计算的。那么你卖出去11块的时候,你的利润是一块,这个时刻你按成本十块计算了?搞笑不?你进货成本按市场价计算,出货成本按交易价计算?

蹦跶呀蹦跶

蹦跶呀蹦跶

4
2025-01-02 09:02

一群人真泥马神奇-8+9-10+11不就好了吗,扯大片有的没的

赵梓婷

赵梓婷

4
2025-01-03 03:23

如果手里只有8元钱,第一次8元买入,卖出手里一共9元。那第二次借一元钱,十元买入,11元卖出手里共有11元,还回借的一元钱,手里还剩10元。净赚两元

华彩迅猛龙 回复 01-04 11:07
如果是1万只鸡呢

用户10xxx74

用户10xxx74

4
2025-01-03 14:51

(9—8)+(11—10)

雪月

雪月

4
2025-01-03 20:51

第一次买卖赚一块,第二次买卖赚一块1+1不会吗?

用户14xxx70

用户14xxx70

4
2025-01-11 17:41

看到数字就烦

没有情人的情人节

没有情人的情人节

4
2025-01-10 03:37

只赚了一块吖

奋斗

奋斗

4
2025-01-12 16:47

八减九得正一,九减十得负一,八减十一得正三,本钱没变,上税另算

飞龙

飞龙

4
2025-01-11 09:06

笨呢,9-8+10-11=0元,第一次赚一元,用九元买10元鸡赔一块,卖11又赚回来,平账。

语.耿

语.耿

4
2025-01-12 12:24

题就有问题,你是问三次核算赚多少,还是按单次结算,总共赚多少

用户83xxx56

用户83xxx56

4
2025-01-15 06:38

亏1元。如果中间不买卖,直接11卖就赚3元,结果就赚了2元,不就亏了1元?所以说别瞎折腾。这道题目也同理,浪费时间亏麻了。

飘摇

飘摇

4
2025-01-16 07:58

-8+9-10+11=2

55875558

55875558

4
2025-01-19 06:45

第一次买卖9-8=1,第二次买卖11-10=1,所以1+1=2

苍狼

苍狼

4
2025-01-19 14:05

这又是脑袋急转弯的题目

古槐流苏若扶风

古槐流苏若扶风

4
2025-01-17 09:26

9-8=1 9-10=-1 11-10=1 1-1+1=1

用户10xxx87

用户10xxx87

4
2025-01-19 10:22

用眼睛把我的评论看完再说话。

用户15xxx12

用户15xxx12

4
2025-01-18 11:43

1元

雨织4116

雨织4116

4
2025-01-18 18:39

这T做得真好。我周五就是11买9.5块多卖3400股亏惨了。

东方游龙

东方游龙

4
2025-01-19 10:49

这鸡我不卖了

不知不知

不知不知

4
2024-12-12 22:24

2元

五官有三观正

五官有三观正

4
2025-01-08 13:44

第一次赚了1元,第二次赚了1元,还用纠结?

用户18xxx50

用户18xxx50

3
2025-01-19 09:04

还用这么复杂么?相当于一个鸡贩子做了两笔生意,做一笔赚一元。两笔赚2元。

seven

seven

3
2024-12-16 00:14

第一次交易9-8=1,第二次交易11-10=1,两次交易总收入1+1=2。

三观胜五官

三观胜五官

3
2024-12-20 08:55

这题型还是很有现实意义的,最直接的就是炒股[哭着笑][哭着笑][哭着笑]股价8元时你买进,涨到9元时感觉赚到钱了卖出,不做调整股价继续上涨,你怕踏空10元又买进,继续涨到11元又卖出,这个过程你没有从8元成本一直守到11元,而是中途做了一个倒T把成本提高了1元(9元卖出10元买进),所以只赚到部分利润2元(8到9,10到11)。恭喜你在股市赚到钱了,战胜了90%的股民[滑稽笑][滑稽笑][滑稽笑][红脸笑][红脸笑][红脸笑]

周明科 回复 12-24 22:39
做T

浅梦易醒

浅梦易醒

3
2025-01-11 20:16

只要不是小鸡仔,没问题

杨生

杨生

3
2025-01-18 07:38

这种题就不合适教学生。开放性的问题,这种只挣一块钱。8块钱买9块钱出挣一块,10块钱买,自己贴了一块,就把刚才挣那块贴进去了,11块钱出,刚好就挣一块钱。

自由切换 回复 01-18 11:36
数学就是逻辑思维本来就两次交易。你这反而搞复杂了。

大力小学数学吖

大力小学数学吖

感谢大家的关注