我妈退休之后,总感觉闲得慌。我看她包饺子技术挺厉害,就让她白天在家包,我下班后去摆摊售卖

幽谷清泉流响之音 2025-03-22 18:50:35

我妈退休之后,总感觉闲得慌。我看她包饺子技术挺厉害,就让她白天在家包,我下班后去摆摊售卖。她每天能包一两百个,一盒装十二个饺子,只卖10元,算下来一个饺子才八毛多。我每晚都会守在摊位到十点,可生意一直不咋样,最好的一天也就卖出去6盒。没卖完的饺子怕影响卖相,又不敢速冻,只能放冰箱冷藏三天,最后剩下的只能自己吃或者扔掉。

我实在想不明白,咱们做的是实打实的生意,买的肉都是新鲜的优质前胛肉,肥瘦比例刚刚好,而且我妈的手艺我清楚,吃过的人都赞不绝口。可拿到市场上卖,咋就不受待见呢?难不成现在大家都偏爱那种预先调好的饺子馅吗?

在微信推熟人群什么的,我们这很多人这么干。一看写着“自家人种的”“自己家养的”什么的不少人就愿意买单。慢慢的名气打出去就好了。我楼下一个卖面包的就是这样,以前她只是疫情期间闲的没事做一些发小区群,没想到很多人愿意买。她就一直做,慢慢越来越多人买,她买了大型专业机器放公公家闲置房子,做好拿回小区卖,还是不够,现在是已经正式在小区外面租了门头房开起店了。她每天做的东西基本全卖光,我要买得微信跟她预订,她给我留着,否则下班就卖光了

1 阅读:14324

评论列表

用户15xxx94

用户15xxx94

50
2025-03-22 19:56

你得想办法让人相信你买的是好肉

野马奔腾

野马奔腾

29
2025-03-22 23:44

你开个饭馆试试

LOLandQAQ 回复 03-23 17:27
开饭馆不现实,妈妈一人难以应对,女儿只能下班帮忙。

subian8

subian8

22
2025-03-23 10:54

饺子包小一点,数量放多一点,试试。

一天天

一天天

19
2025-03-23 11:57

卖相不好,给人一种不太干净的感觉

用户10xxx81

用户10xxx81

13
2025-03-23 13:34

照片上的饺子看着确实一般没有买的欲望!

洛鱼

洛鱼

13
2025-03-23 11:43

肉别剁太碎。

Hss

Hss

13
2025-03-23 09:45

小区微信群推销一下,实打实的好货邻居都会买帐!

焰火

焰火

11
2025-03-23 10:40

好肉不一定好吃,这玩意看水平

唐图

唐图

11
2025-03-23 13:54

办经营许可证了吗?办卫生许可证了吗?

远处的风景

远处的风景

10
2025-03-23 18:17

捏完了要两手合起来,鼓一下。包完像个元宝。要好看,要有卖相。色香味,色都没有。还指望啥。

高山流水

高山流水

8
2025-03-23 03:18

做地推现场品尝

沙如雪 回复 03-23 05:46
现场品尝也没用,因为吃不出是啥肉,也看不出是啥肉,大家都被不诚信小贩伤着了,没有信任了

星瑞

星瑞

7
2025-03-23 17:26

换个包法,这包法看着就不是聪明人。。大家不会相信蠢货能调出好吃的饺子。。

用户17xxx31

用户17xxx31

6
2025-03-23 03:22

先便宜一块钱试试

用户16xxx39

用户16xxx39

5
2025-03-23 13:30

包大了,一盒看起来少。外观上有待改进

远处的风景

远处的风景

5
2025-03-23 18:14

不好看,不支楞。

用户10xxx36

用户10xxx36

5
2025-03-23 20:08

有一个人在我们街上买了一栋三层楼,一楼是门面。他说用一楼门面做早餐,只卖米粉面条。他当时打算反正不要门面租金,用真材实料,要把早餐做起来。自己每天买新鲜骨头做汤。可是不管他怎么努力,这个早餐店总是做不起来。搞了两个月关门了。

税醒了 回复 03-23 22:00
一楼租出去都比他自己倒腾挣得多。。

你卖我买nnn

你卖我买nnn

5
2025-03-23 17:13

现包现卖,好吃看得见。

liangml

liangml

3
2025-03-23 19:24

十块钱八个,价格是关键!太贵。别打啥自己弄的情怀了

荷兰花

荷兰花

2
2025-03-23 13:39

形成商品的食物不容易

用户10xxx76

用户10xxx76

2
2025-03-24 00:15

什么证件、手续的都没有,谁敢吃?!

用户14xxx05

用户14xxx05

2
2025-03-23 22:38

我们这边面馆卖熟的10元钱12个

用户10xxx11

用户10xxx11

1
2025-03-23 15:18

限量十份

用户10xxx30

用户10xxx30

1
2025-03-23 18:36

海底捞那个撒尿兄弟让我问问?你家的地址?

绿萝

绿萝

1
2025-03-23 21:25

一盒十二个,一人要二盒吧,二十元还要再加工!

幽谷清泉流响之音

幽谷清泉流响之音

欢迎关注!