淄博自驾,两天一夜旅游攻略

糖鑫妈妈老高 2023-07-14 21:18:48
时间:14号凌晨-15号晚上,两天一夜。 始发地:南京~淄博(来回1300公里,驾驶时间14个小时) 总费用:路费美食住宿费用一共花了2800元。 油费880元,过路费613元,烧烤吃饭小吃等费用花费900元左右,住宿费375元。 四个人均下来每个人两天一夜淄博吃喝玩乐,自驾旅游费用为700元! 具体费用及行程如下: ①第一天: 南京~淄博八大局 凌晨12点多从南京出发,早上7点半到八大局吃早饭。 周五早上八大局人不是很多,吃东西不是网红店基本不用排队。 我们买了紫米饼,热的好吃,一大盒才12块,每个人分到一块基本吃完就饱了。 买了两盒炒锅饼,20块钱,刚出锅脆脆的! 后面又买了当地很出名的得益酸奶花了20块! 最后我们又去买了淄博的炸肉,花了12块钱,感觉口感很像桥头排骨的炸肉。 ②第一天行程二: 在八大局吃了早饭以后,经过一夜的疲劳驾驶。 我们在张店附近找了一家酒店,停车免费,家庭房为375元。 酒店空间很大且干净,每个人均下来住宿费才125元。 ③第一天行程三: 在酒店睡了一觉以后,我们5点多出门,去了当地朋友推荐的一家烧烤店凤岐烧烤。 去之前给老板打了电话,6点左右刚开门不用排队。 四个人点了一大堆,加蘸料饮料酒水烧烤才花了233元,人均花费60不到,吃完还剩了一大堆! 味道没的说,价格也很实惠,烧烤是半熟需要自己在烤架烤熟。 吃完烧烤我们去牧羊烧烤店去看了一下,那个时候已经9点了,超多人,基本挤不进去。 ④第二天行程: 第二天一觉睡醒已经11点了,我们起床收拾直接出发博山,去当地人推荐的江南人家吃博山菜。 点了六个菜,花费259。博山菜给我的感觉有点酸可能外地人吃不太习惯,推荐风味茄子,炸肉,豆腐盒子。 吃完博山菜以后,我们去得益酸奶店买了很多酸奶牛奶带回家,一瓶均价才3块钱左右。 ⑤第二天行程二: 接下来吃完博山菜我们准备回南京啦,下午2点半出发的。 中途我们路过临沂吃了炒鸡,店铺是向民炒鸡店,临沂炒鸡真的很好吃! 尤其是他们的烧饼,刚出锅的脆脆的而且有嚼劲,我特地打包了一份带回南京,强烈安利临沂烧饼!! 吃完我们回南京,晚上10点半左右到南京,旅行结束! 希望大家去山东玩的开心哦!他们真的很热情!人多自驾不仅省钱划来,还可以去路过的城市再看看。 这就是自驾的自由跟乐趣哦。

0 阅读:18