这么一碗牛肉粉,在我们这里卖12元(如果要打包,另加1元饭盒费,这里不把这笔费用

指尖风飘落 2025-03-21 20:57:36

这么一碗牛肉粉,在我们这里卖12元(如果要打包,另加1元饭盒费,这里不把这笔费用加进去)。下面我来算算,其成本是多少。 这是小碗牛肉粉,米粉是其中最主要的部分。这碗牛肉粉的米粉大约有3两,我们这里米粉为2.5元一斤,所以这碗牛肉粉的米粉成本为0.75元。 最贵的当然就是牛肉了。这碗粉中的牛肉,一共有11小块,切成丁状,我估计全重在30克左右。熟牛肉就算70元一斤,相当于0.14元每克,30克牛肉共计4.2元。 其余的就是汤、油、香菜、盐等佐料类,其成本算1元吧。 综上,这碗卖12元的牛肉粉,其综合成本为0.75+4.2+1=5.95元,约等于6元。 再算上税收、水电、人员工资等,平摊到每碗粉算1元吧,那么这碗粉的最终成本最多为7元。 12-7=5,每碗牛肉粉的净利润高达5元!净利润率为41%! 这简直就是暴利了!难怪我们这里有这么多卖牛肉粉的饭馆!看来以后我如果没有其他来钱的门路,我也去开个馆子卖牛肉粉吧。这生意大有搞头。

0 阅读:30
指尖风飘落

指尖风飘落

感谢大家的关注