买了两个茴香馅饼,7块,一杯小米粥3块,一个鸡蛋2块5,总共12.5元。 发现一

有趣的冬菱谈生活 2025-02-17 10:41:08

买了两个茴香馅饼,7块,一杯小米粥3块,一个鸡蛋2块5,总共12.5元。 发现一个现象,馅饼相比以前变小了些,而价格却变高了。 不知不觉间,馅饼的价格翻了很多倍。 回顾一下这些年吃馅饼,涨价过程如下: 10年前,馅饼1块钱3个; 后来涨价了,5毛钱1个; 后来又涨价了,8毛钱1个; 然后又涨价了,1块钱1个; 某年又涨价了,1块5毛1个; 某年又涨价了,2块钱1个; 某年又涨价了,2块5毛1个; 前年又涨了,3块钱1个; 今年又涨了,3块5毛1个; 不仅价格涨了,而且馅还变少了。 在1块钱以下时,涨的不算太快。涨过1块后,基本上都是5毛一个阶梯,使劲上涨。

0 阅读:2
有趣的冬菱谈生活

有趣的冬菱谈生活

感谢大家的关注