广西桂林,有一名女子跟家人春节期间到桂林旅游,中途饿了,就走进景区附近的一家大排

杜月桂 ⁡ 2025-02-05 15:42:19

广西桂林,有一名女子跟家人春节期间到桂林旅游,中途饿了,就走进景区附近的一家大排档吃饭,他们进入在家大排档的时候,发现大排档的墙壁上挂着菜牌,菜牌上标着菜品的品种以及价格,女子一家人看到菜品的价格,瞬间被惊呆了。

这些菜品,一只白切鸡就要120块钱,一份乌龟炖母鸡汤这价格高达280块,这么高的餐品价格,令女子一家人感到难以接受,最后他们没点餐就出来了。

女子跟家人都认为,虽然这家店是明码标价,这样的价格实在贵的离谱,令人很难接受。

你们看一下,这样的餐品价格,你会去光顾这样的大排档吗?

品质好的鲜活阉鸡30左右一斤,一般最少6斤以上,因此这份菜单不算太离谱,毕竟景区附近,而且还有很多便宜的菜品

0 阅读:10761

评论列表

不死就好好活着

不死就好好活着

43
2025-02-05 16:22

旁边小卖部有泡面

坚持更可胜 回复 02-05 20:43
[笑着哭][笑着哭][笑着哭]

用户10xxx62 回复 02-05 22:55
馒头也太贵,应该一块两个

啊强

啊强

31
2025-02-05 16:45

价格很正常啊,母鸡四五斤一只120元,腌鸡在我们两广都是七八斤一只,也很正常!不要拿那些饲料鸡来做参考!

阿蒙 回复 02-05 21:26
留着给他们儿孙烧香吧

山东老魏 回复 02-05 22:52
大葱蘸酱的这帮人有可能是去的主力军。老老实实在家算了。

冬暖夏凉

冬暖夏凉

28
2025-02-05 16:28

超市熟食档,二三十一只那种烤鸡不贵,适合你,不要再来乱黑广西了,好吧

好雨时节 回复 02-05 22:46
我看鱼香肉丝和炒鸡蛋等最普通家常菜还可以,25-30元一份。出去是旅游的,不是去专门吃大餐的。

霜月晨风

霜月晨风

19
2025-02-05 16:19

白切鸡120贵吗?

往昔如烟明日如云 回复 02-05 16:30
白切母鸡120,白切阉鸡280,看重量的,有6斤带毛就不是很亏,毕竟过年嘛

理查德ampamp泰森 回复 02-05 22:35
120说了是一只吗?眼瞎

奖大发

奖大发

18
2025-02-05 20:17

桂林市景区算良心价了。我16年去杭州西湖区里边就一个鸡蛋的白饭盒饭100元。

彩虹

彩虹

17
2025-02-05 16:24

有贵的也有便宜的,在桂林你不想花多钱就去米粉店吃米粉,过年期间一般二两六元,三两七元,成人有三两就够了,食量大的吃四两也就是十几元钱。

用户87xxx23 回复 02-05 21:57
金牌米粉贵,量是足的,你要便宜肉量少种类少的的吃普通桂林米粉就是上面的价格,过年涨价一元钱

珍惜当下

珍惜当下

15
2025-02-05 19:09

这样的人还出去旅游,说真的我们大广西真不欢迎你

云游天下

云游天下

14
2025-02-05 19:46

这价格大众价,这价还嫌贵的话这别去旅游了,在家呆着吧,想赚流量的人

倾城之恋

倾城之恋

14
2025-02-05 16:33

有良心的老板开店!这菜价一点都不高!

JoJo

JoJo

11
2025-02-05 20:19

明码实价,能吃就吃,不能吃就吃泡面,至少我觉得这个价格很正常,你去机场看看,一个泡面30元,你去投诉吧。

坚持更可胜

坚持更可胜

10
2025-02-05 20:52

说实话这价格是合理的,看桌子的颜色这店起码五年以上的了,证明这家店是做实在生意的,如果都是放养的鸡三斤多给你做好放上桌老板挣你个二三十块钱是应该的,就这种放养鸡市场上都是二十五到三十一斤的了,三斤成本就九十块的了,老板还要去买杀做配料人工一起就挣个三十块钱很合理的,你吃了就知道那味值不值的了。

用户10xxx77

用户10xxx77

9
2025-02-05 21:15

菜单价格没问题,问题是菜上桌了是否满意,这个是顾客和饭店需要研究的问题。

用户14xxx64

用户14xxx64

9
2025-02-05 23:23

一只鸡120贵吗。项鸡来说210-240天.的4斤多些,平均每天1.5两-2两的玉米,每天喂玉米成本0.25元左右。0.25*240=60外加鸡苗,药,损耗。水。电,成本在70—75元,再减去饭店的那边的,120/只。贵吗

往昔如烟明日如云

往昔如烟明日如云

9
2025-02-05 16:31

不算特别贵,地方不同

可能

可能

9
2025-02-05 21:59

贵看在什么地方,三六九等什么地方都分,高速服务区,景区,市中心,一块地的拍卖会。一个城市有高级公寓,有别墅区,城中村,这在这觉得贵,那是你不在这种地方消费的级别

蓝海

蓝海

8
2025-02-05 20:03

别的菜先不说,白切鸡120是很正常的呀,一般一只2斤8两到三斤左右,有的店138了。阉鸡280也正常啊,5斤至6斤。

用户10xxx76

用户10xxx76

8
2025-02-05 20:06

如果是在街头巷尾,那是小贵小贵的,如果是景区,那还是很良心的。我这边在村里面有间,一个青菜78,炒菜一百多,嘢一样不少人去啊

一定要起个连在座各位也记不起来的超长名字

一定要起个连在座各位也记不起来的超长名字

8
2025-02-05 21:41

小编能不能把广州长隆欢乐世界物价发一下[滑稽笑]。那个才真离谱。

用户87xxx06

用户87xxx06

8
2025-02-05 23:01

活腌鸡12块钱一斤??你哪里的啊!

天成

天成

7
2025-02-05 16:25

这个价格正常啊!

旭日东升

旭日东升

7
2025-02-05 22:05

这人可能有毛病,我在南宁平时到菜市场买鸡,一只杀好的母鸡九十元,给你做好的白切鸡一百二十元一只贵吗?那你只能吃青菜了。你这人是不是无厘头?丅MD,你动不动黑桂林,是不是有病?

用户11xxx59

用户11xxx59

7
2025-02-05 22:37

对于景区附近这个价格不贵 毕竟人家租金可不便宜 我也是广西人这个价格对比市场价格贵30-40吧 也还是正常 你去北海试试[大笑]

暧昧う

暧昧う

6
2025-02-05 23:55

杀好的,家养腌鸡,你有多少

有你真好

有你真好

6
2025-02-05 20:58

自己去市场买自己煮就好,别人门面,人工,这些不要钱吗,如果省点自己动手丰衣足食

用户11xxx59

用户11xxx59

6
2025-02-05 22:38

对于景区附近这个价格不贵 毕竟人家租金可不便宜 我也是广西人这个价格对比行情价格贵30%-40%吧 也还是正常 你去北海试试[大笑]

用户15xxx93

用户15xxx93

6
2025-02-05 20:06

明码实价,没毛病

用户10xxx29

用户10xxx29

6
2025-02-05 21:04

春节又是景区,不贵才怪。

用户14xxx77

用户14xxx77

6
2025-02-05 19:49

去超市呀,手撕鸡一斤半左右十几块一只。就是没鸡味而己。

用户87xxx06

用户87xxx06

6
2025-02-05 22:56

一只白切鸡120块还贵吗?人家不用电费不用人工帮你煮啊!而且是旅游区来的。我们平时回家进服务区那方便面都10元一桶的。你嫌贵就不要吃了

潮起海风

潮起海风

6
2025-02-05 20:48

这种人怕是没去过市场买菜吧,吃不起别乱说乱发

用户10xxx61

用户10xxx61

5
2025-02-05 20:46

我是广西人,说实话凡在景区附近的大排档,价格都偏高。

用户87xxx23 回复 02-05 22:01
门面,人工三倍工资,哪里出,春节说真这价格良心,你走出景区再去看看,价格是能低,那你为啥要在景区吃呢,这价格不比其他地方景区良心,就想黑桂林

树叶

树叶

5
2025-02-05 16:34

120一只白切鸡的价格大抵是对的。

史提芬杨

史提芬杨

5
2025-02-05 23:10

我觉得吧,你们还是吃饺子吧

威武将军

威武将军

5
2025-02-05 19:44

你去买一只鸡都5、60元,店家还加工等费用

蓝海 回复 02-05 20:05
什么鸡5、60?一般土鸡28一斤,三斤就差不多90块了。

友懿旅游人生若只如初见 回复 蓝海 02-05 21:16
深圳这边市场卖的清远三黄鸡。17—19一斤。土鸡要预订。都是超30一斤。

用户10xxx63

用户10xxx63

5
2025-02-05 20:36

我是本地人,我们一般不在景区吃,划不事,走二步到景区外的大排档吃便宜一半。

呛人心170818

呛人心170818

5
2025-02-05 23:06

租金加人工费,算便宜了,

武穴刘鑫鑫哥你在哪里

武穴刘鑫鑫哥你在哪里

5
2025-02-05 22:22

想起来去年在武汉抓只活鸡而且不大都60一只了,你这是景区又是过年

暗算另计

暗算另计

5
2025-02-05 20:39

120一只白切鸡在大喊贵?穷逼就不要起旅游了,在家吃咸菜馒头好了

CK-峰

CK-峰

5
2025-02-05 22:49

120一只鸡很正常啊,有啥问题?

宇宙有我

宇宙有我

5
2025-02-05 22:05

不贵,贵二三十元景区边很正常季节生意

牛歌大大

牛歌大大

5
2025-02-05 20:33

吃泡面吧

阿广

阿广

4
2025-02-05 18:50

景区肯定贵,出外边吃。或者直接煮一只鸡加上青菜亦可

用户10xxx88

用户10xxx88

4
2025-02-05 23:35

不贵,下面菜也合理。

灵龙

灵龙

4
2025-02-05 20:20

我们农村自己养的土鸡三十一斤,五斤左右就150

用户10xxx89

用户10xxx89

4
2025-02-05 20:36

要省钱的就吃一碗桂林米粉,又有地方特色!

真羡慕我同桌有个好

真羡慕我同桌有个好

4
2025-02-05 23:08

真是有錢敢去桂林景區吃東西[微笑]

我行故我在

我行故我在

4
2025-02-05 22:22

120块的白斩鸡贵吗?不贵!走路鸡20块一斤,一般三斤左右,景区才卖120。要是给我卖起码要300+,宰得你们呜呼哀哉[开怀大笑][开怀大笑][开怀大笑]旅游怕花钱就不要旅游了,为了你们开心桂林失去了太多,花点钱还逼话连天。

留下来

留下来

4
2025-02-05 22:10

谁叫你去销费

用户12xxx18

用户12xxx18

4
2025-02-05 23:32

什么鬼 在广西吃饭你居然付钱?建议你买个碗然后报警。

用户71xxx62

用户71xxx62

4
2025-02-05 19:05

只要是明码标价,算是良心店

金金

金金

4
2025-02-05 19:04

价格正常,见怪不怪

杰森赵

杰森赵

4
2025-02-05 20:11

顺便问问老板房租多钱[并不简单]

楓8

楓8

4
2025-02-05 19:47

桂林米粉2两5块钱!一样能吃饱

用户18xxx09

用户18xxx09

4
2025-02-05 23:45

只要是标了价格的无所谓,说不定人家是跑地鸡呢?

用户17xxx87

用户17xxx87

4
2025-02-05 22:06

正常,嫌贵最好还是呆在家里好,不然活受罪,去玩也不开心。

武穴刘鑫鑫哥你在哪里

武穴刘鑫鑫哥你在哪里

4
2025-02-05 22:18

那就吃20多30多的菜非要吃这么贵的鸡吗?,景区旁边2,30的也不贵了,任何景区都比外面的贵呀

骑士

骑士

4
2025-02-05 23:14

这种价格也叫贵吗?这是很正常的价格了。

俺是东北人

俺是东北人

4
2025-02-05 20:05

不贵

用户10xxx04

用户10xxx04

4
2025-02-05 20:32

二个便宜

七彩

七彩

4
2025-02-05 22:07

哪里贵了?

用户49xxx08

用户49xxx08

4
2025-02-05 21:00

一句,真黑

今年还讨不到老婆就去西班牙上吊

今年还讨不到老婆就去西班牙上吊

4
2025-02-05 22:44

去桂林旅游千万不要去大排档跟夜宵摊吃东西,重要的事说三遍!不要去!!不要去!!!宰你没商量!

那兔小剧场

那兔小剧场

4
2025-02-05 23:16

这是要有多寒酸才会觉得这个菜贵?你都知道是景区了!要我说饭都吃不起就别去旅游了,去了也就是给高速公路添堵!

用户58xxx10

用户58xxx10

3
2025-02-05 16:26

不算太贵,毕竟是旅游城市

烽火-胡

烽火-胡

3
2025-02-05 23:32

我们家的土鸡卖40块一斤。

伤心小小剑

伤心小小剑

3
2025-02-05 21:08

比桂林平均市场价贵20%,如果是景区,就是良心价。

用户35xxx93

用户35xxx93

3
2025-02-05 23:49

如果是贵的菜品,请先标明价格,然后图示,(如果真实菜品和图片不一致,涉嫌欺诈)再者标明分量,然后尽可能的透明厨房,鸡,鱼,及生鲜食材应该透明宰杀!其实还有~~ 无需过多说明,如果是真材实料,真实透明,价格贵些有何妨!

黄恒强盛

黄恒强盛

3
2025-02-05 19:44

说句实话,确实不贵

用户10xxx62

用户10xxx62

3
2025-02-05 22:54

嫌贵可以不吃,没有被强迫

奖大发

奖大发

3
2025-02-05 20:16

别在景区和景区附近吃饭。要在学校和市场附近吃饭。

用户10xxx88

用户10xxx88

3
2025-02-05 23:40

家养土鸡5斤多28.块9斤以上24块

金鑫

金鑫

3
2025-02-05 23:43

一看就知道去莱市场讨价还价的人,还学人家出门旅游。虽然我们广西穷,但是如果这菜菜单的单价放在别的省的地方,我们广西人还吃得起。

欣之辰 回复 02-06 00:05
想得美,其他地方每个菜至少加十元二十元

龙飞凤舞

龙飞凤舞

3
2025-02-05 20:42

还不是很贵啊

快乐的小老虎

快乐的小老虎

3
2025-02-05 21:46

节假日三倍工资啊,哪里出?

要一一一六

要一一一六

3
2025-02-05 22:35

这菜不贵呀!

吉祥安康

吉祥安康

3
2025-02-05 19:37

这样的小街也店,还个价钱,我刁都不刁他们的!

秋实

秋实

3
2025-02-05 19:45

正常价

白拜拜

白拜拜

3
2025-02-05 21:52

过年吃肯德基麦当劳必胜客,其他都涨价

我朋友

我朋友

3
2025-02-05 16:33

不便宜

爱吃鸡的猫

爱吃鸡的猫

3
2025-02-05 22:17

大过年的本来物价就比平时高,不要拿平时物价跟过年比

从前有座山

从前有座山

3
2025-02-05 22:27

特色菜价格还行,下面的略贵。关键要看材质、厨艺、环境

用户14xxx23

用户14xxx23

3
2025-02-05 20:44

往下看看。

用户12xxx15

用户12xxx15

3
2025-02-05 21:20

说真的这个价格真的不贵了啊

万事皆顺

万事皆顺

3
2025-02-05 20:39

这都是小饭馆里很正常的价格,这算很便宜了,可惜没果子狸炖水鱼鞭

AJ

AJ

3
2025-02-05 22:03

几星级的?

用户87xxx06

用户87xxx06

3
2025-02-05 23:00

活腌鸡12块一斤??你哪里的啊!

AA逗比

AA逗比

3
2025-02-05 22:09

自带泡面去吧

小强

小强

3
2025-02-05 21:45

这是明目张胆的抢钱?[捂脸哭]

周星星

周星星

3
2025-02-05 20:36

这价格有什么问题?北方来的吧?

用户10xxx76

用户10xxx76

3
2025-02-05 22:38

蛋炒粉,15一份!今年江西上饶春节价格!超小份!

深蓝

深蓝

3
2025-02-05 19:55

阿婆养的活鸡30块钱一斤,你算算呗

木土

木土

3
2025-02-05 23:53

价格很合理,冬瓜炒苦瓜,就过份了!

转眼已半生

转眼已半生

3
2025-02-05 18:55

大排档里吃出大酒楼的感觉。

厉害

厉害

3
2025-02-05 22:56

人家既然明码了,就没啥好说的了

用户87xxx95

用户87xxx95

3
2025-02-05 22:34

你来吃你死,你不来吃老板死!

江南风

江南风

3
2025-02-05 21:44

自己做最便宜!

风铃夜雨

风铃夜雨

3
2025-02-05 22:50

白切鹅肉才68元/斤,良心价啊!

黎明之前

黎明之前

3
2025-02-06 00:02

北方人不懂,以为都像熏鸡、扒鸡一样4、50一只呢

用户18xxx36

用户18xxx36

2
2025-02-05 22:57

过年的时候,我妈妈买了只活鸡300元钱。

用户10xxx88 回复 02-05 23:39
我也买个2年多的40一斤二只600

海月银河

海月银河

2
2025-02-06 00:43

这价不算贵!且还有很多平价的!在浙江一只3斤重连毛带皮的活水鸭都要你150块钱!

乘风破浪的汉子

乘风破浪的汉子

2
2025-02-05 20:07

正常

杜月桂 ⁡

杜月桂 ⁡

感谢大家喜欢我的作品!