在北京买到甘蔗真不容易,下午跑了三家水果店,终于买到了。绿皮的4.98一斤,紫皮

语雪和生活 2025-01-11 20:21:31

在北京买到甘蔗真不容易,下午跑了三家水果店,终于买到了。绿皮的4.98一斤,紫皮的3.98一斤。我挑了根绿皮的,考虑到削好的甘蔗过夜了就没法吃了,我让卖水果的大姐留了三节没削,其他的削好剁成小节装袋。 我过马路等红绿灯时,一位老太太大概看到了我那三节没削皮的甘蔗,她和我搭讪,问我甘蔗怎么卖的,我如实相告,她连连感叹也太贵了吧,说她老家不到二十块钱可以买一捆十根,听口音她应该来自两广地区。 我们湖南老家也产甘蔗。前些年确实不到二十可以买一捆,但这几年也涨价了,春节时一般八块或十块钱一根,可能跟费人工有关系,毕竟削好一根甘蔗也得要几分钟。北京的甘蔗都是从南方运过来的,加上北京房租人工都贵,一根甘蔗卖二三十元也可以理解,毕竟在北京的大多数人也不会天天吃这个。 回家上楼时,碰到邻居大妈,看到我的甘蔗,她好奇地问我怎么吃,我说有削好皮的,直接嚼吃汁水,或者和马蹄茅草根煮水喝(这也是我今天买甘蔗的目的)。果然,不同地方的人饮食习惯还是差别很大的。在我们老家过冬天,甘蔗、马蹄几乎是每天都要吃的水果。邻居大妈是北京人,她说她从来没吃过甘蔗。 聊聊南北饮食差异

0 阅读:1
语雪和生活

语雪和生活

感谢大家的关注