儿子周末和他同学去了上海,同学过生日,他陪同学去玩。在上海逛了老城,期间买了三块

如烟的旅行记日 2024-11-24 10:04:08

儿子周末和他同学去了上海,同学过生日,他陪同学去玩。在上海逛了老城,期间买了三块儿巧克力,天价。 大四这个学期,很多大学的学生无需在校,或者自己找单位实习,或者回家,或者备考研究生,或者备考公考编或者利用这个难得空闲,旅行。 申研的孩子,有的已经拿到心仪的offer,他们可以放松的玩一玩。前期的努力,换来如今的轻松。 儿子他们是学校统一组织实习,我觉得这个很好,可以为他们大学三年的理论课来一个理论结合实际的现场实践。 儿子说,他上周很忙,还试讲了他喜欢的语文课。 周末和他们一个学院不是一个班的南京籍同学,和他关系很好的同学,一起去了上海。这个同学保研成功。 同学过生日,他们预定了上海的西餐和粤菜,逛了上海老城。我也很喜欢上海老城,走过的每一处,都有沧桑的历史感和年代感。 儿子问我,还记得我们在欧洲吃过的那款巧克力不?我一看图片,我说记得,我很喜欢吃的一款巧克力,里面是开心果。一嚼又甜又脆又香。当时我们买了一盒,大概是十磅左右,十几块儿。 可是这款巧克力,我儿子和他同学,只买了三块儿,就花了66块钱。 我一听真是震惊。这可真是天价巧克力,一块儿合人民币22块钱。比在欧洲吃的贵一倍不止。 前天我写微头条说,大学的孩子生活费多少合适,很多家长说,孩子2000生活费,足够,在学校吃食堂,1000多一个月就足够。 可是正直青年的孩子,牙口好,身体好,身体消耗量大,也能吃,如今各种零食丰富,总不能不给孩子买零食水果的钱。这个巧克力也许一年只买一次,因为它太贵,但是孩子们喜欢的那些平价零食,一个月也得花些钱。 我大学时,那时家里孩子多,生活不富裕,连水果都舍不得买,更别说零食了。 我在大学时看过台湾作家刘邵名写过的《吃马铃薯的日子》,写他大学时清苦贫困的生活,当时感同身受。有一句”年轻的时候喜欢吃牛排,但是没有钱,吃不起牛排;等年老了吃得起牛排时,自己的牙和胃已经吃不了牛排”。 大学的生活费不仅仅包括孩子一日三餐,还有水果零食、还有手机话费宽带费,还有生活用品等花销。还有同学聚餐,上街交通费,短途游玩。 紧张的学习,孩子也需要适当的放松,一个解压出口,短暂的休整,积蓄能量,精神百倍的投入新的征程。

0 阅读:0
如烟的旅行记日

如烟的旅行记日

感谢大家的关注