未曾料想,前几日,远在乡下的老友寄来了沉甸甸的60斤自家压榨花生油,我便迅速转账

阳光生活 2024-01-15 20:27:59

未曾料想,前几日,远在乡下的老友寄来了沉甸甸的60斤自家压榨花生油,我便迅速转账给他300元。原以为这油顶多值200多元,想着让他多赚些,毕竟农村生活的不易,每日面朝黄土背朝天,收入却微薄。然而,他竟坚决拒收这笔钱。

我和这位老友并非常有交集,这次他破例寄来的纯手工花生油,让我又惊又暖。那片乡土上的生活确实艰辛,农民们辛勤付出,换回的回报却并不多。这一举动触动了我,决定以更直接的方式表达对他们劳动成果的尊重与支持。

为了传达这份关心和鼓励,我认为给予300元既不显得突兀又能让他有所宽慰,毕竟我觉得自己已经大大超过了实际价格。然而,在告知他转账事宜后,他的回复令我愕然:“300块太多了,你不必给。”

面对他的拒绝,我虽感尴尬,却又深觉他不应推辞我的善意。“朋友,你的辛劳我看在眼里,这不过是我的一份心意,你就别推脱了。”我尽力劝说。

但他依然固执己见:“真的不用,你们城里人也有自己的压力,不必为我们这些乡下人的生计费心。”

此情此景,我陷入深深的反思:或许在我眼中看似微不足道的300元,对他而言却是无法承受的重负。他们宁愿默默耕种,也不愿接受我这份超出预期的回馈。

也许在他们心中,那60斤花生油本身就是最纯粹、最有价值的赠礼,是他们用汗水凝结而成的亲情纽带。而我以金钱的形式回应,反而可能让他们感到不适和困扰。

于是,我决定再次向他道歉并阐明初衷:“朋友,真的很抱歉,我没有想要用金钱来衡量什么,只是想以这种方式回馈你的付出。如果你真心不愿意接受,我完全理解,我们的友情不会因此有任何改变。”

尽管如此,他还是礼貌地谢绝了我的歉意,并告诉我:“无须道歉,我明白你的心意。我们之间的友情不是靠金钱来维系的,你的关心和祝福已经足够温暖人心。”

看着这段对话,我不禁感动落泪。在他坚决回绝我的好意之后,我才真正领悟到,礼物的价值不在于其本身的价格,而是蕴含其中的情感关怀。从那瓶朴实无华的花生油中,我深深感受到了那份来自泥土的挚诚与深情。

自此以后,我更加珍视每一份亲情和友情,不再轻易以金钱衡量情感。我明白了,真挚的情感无法用金钱衡量,唯有那份深情厚谊才是无比珍贵的。

每当目光触及那瓶花生油,都仿佛能看到老友挥汗田间的身影,感受到那淳朴而浓烈的关爱。那些细微的举动,如同丝丝缕缕的亲情,将我们紧紧相连。

无论身处繁华都市还是偏远乡村,我们都应时刻铭记亲情的温度。那种纯洁且质朴的情感力量,能使我们保持本真,回归真实。就像老友用心种植每一颗花生那样,我们也应当真诚地播撒爱与关怀,让它们传递给每一个需要的人。

即使是最贫瘠的土地,也能孕育出一颗炽热的心。而我们,应努力成为那个传递温暖的人,把爱心和关怀送达每个人身边。因为这才是人间最为真实、最为美好的人际联系。

2 阅读:38352

评论列表

忠哥

忠哥

126
2024-01-16 11:45

你自己穷还嫌别人给你的东西差不值钱,长点见识吧!农村人给亲戚朋友送的都是挑最好的,自己舍不得吃的好东西来送人的。

二两稀饭 回复 01-20 11:20
对呀,你当红包给钱,也就没啥了。

哥帅本卿 回复 01-20 10:21
贫穷限制了他的想象[捂脸哭][捂脸哭][捂脸哭]我们这边菜籽减产,菜籽油都卖过15一斤的。现在都还卖12一斤。花生油更贵。

你大爷

你大爷

102
2024-01-17 12:17

60斤至少700块钱

平安 回复 01-20 13:09
我家的6O斤卖了1200元。

刘尧 回复 01-20 12:54
油十几块一斤,在榨油那里买的批发来的花生都五六块一斤了,出油率最好的,一斤出半斤,更不要说自己种的花生了!

用户13xxx47

用户13xxx47

90
2024-01-18 20:36

如果是正宗的农村自榨花生油,市场价15至18元一斤!不给钱还好,300块钱寒了心啊!

凌生 回复 01-24 16:57
讲捱话

用户13xxx47 回复 凌生 01-24 18:23

用户10xxx17

用户10xxx17

73
2024-01-16 00:54

你去看看超市花生油啥价钱?好意思在那括噪!

山海

山海

56
2024-01-16 14:18

你朋友应该收了这三百,再退给你五十。让你这个二百五吃的心安理得[开怀大笑]。

茫崖 回复 01-20 09:40
[点赞][点赞][点赞][点赞][点赞][点赞]

用户16xxx49 回复 01-20 01:11
[点赞][点赞][点赞][点赞]

勇往直前

勇往直前

48
2024-01-19 16:17

心太黑了,60斤才给人家300块,你的钱是美元还是英镑?

不动如山 回复 01-20 12:37
你认为应该给钱? 什么样的朋友送东西还带收钱的?你过年走亲访友时带的点心和牛奶是不是也要卖给亲友收货款?

马子恒(小小的马哥)

马子恒(小小的马哥)

30
2024-01-19 19:21

60x12=720元:最基本的价格。

平安是福健康是宝 回复 01-20 12:46
我湖南省乡下的自榨花生油基本上是12~15元一斤。

平安是福健康是宝 回复 01-20 12:48
纯手工的莱仔油和花生油,价格差不了多少钱,最多差2块[裂开]

baby是我的

baby是我的

19
2024-01-19 19:09

城市人送农村人礼都是不要的,还以为别人没吃过,农村人送城市人东西都是最好的,安全的健康的绿色的。谁好谁坏一目了然

青山医院陈主任 回复 01-20 10:50
确实,城里买到的一般的送礼的东西,农村反正我这还真看不上,你能买到我也能,我有的你还真买不到

baobeiyu7 回复 01-19 22:19
人家也没说错啊

阿迷驼佛

阿迷驼佛

18
2024-01-19 15:55

下面是水,上面6斤才是油,给300块太多了,加上邮费顶多二百五呵呵

用户17xxx12

用户17xxx12

17
2024-01-19 19:23

你的钱好大啊!60斤花生油在你这儿值300元?

用户96xxx81 回复 01-20 08:49
这是60斤花生的价格

爱国者

爱国者

14
2024-01-15 21:59

什么玩意儿

纵横四海

纵横四海

13
2024-01-19 17:09

60斤油给1000差不多的………大方点直接给2000也行。

韩粑粑`~ 回复 01-19 17:37
我家就自己榨花生油 哪年都送亲戚一百多斤

俺家不养猪

俺家不养猪

12
2024-01-17 23:12

60斤土榨花生油300块钱,有多少我要多少

用户99xxx83

用户99xxx83

11
2024-01-19 20:40

花生油十来块钱一斤,300块你真的给的出手。

沉香 回复 01-20 09:12
花生都多少钱一斤呢?也不是一斤花生出一斤油,怎么可能2两元?你是不是买的色拉油

快乐人生 回复 01-20 11:20
花生多少钱一斤?

彭史进

彭史进

11
2024-01-19 18:35

你这个自称是城里人。你们家是吃地沟油长大的吗。

沧浪之水

沧浪之水

10
2024-01-19 19:34

60斤花生油给人家300,你真是大方!

用户16xxx11

用户16xxx11

10
2024-01-19 19:38

60斤地沟油都不止三百元

昆仑殇

昆仑殇

8
2024-01-16 02:29

一斤得十元以上

用户39xxx07 回复 01-20 09:32
笑死,你知道几斤花生米才出一斤油?

尔来四万八千岁世上谁人不识君 回复 用户39xxx07 01-20 21:08
笑死一斤花生出6两左右油

Barton

Barton

7
2024-01-19 17:13

这壶最多20斤!若是有三壶总共60斤那当我没说

顺通

顺通

7
2024-01-19 18:47

60斤300块你好意思?

山路十八弯

山路十八弯

7
2024-01-19 16:22

城里人只知道调和油的价格

孤单的我 回复 01-19 23:57
调和油也不止5元一斤,好象是7元一斤。

虚心进步

虚心进步

7
2024-01-19 23:16

60斤x30元一斤.这是亲戚价.我买过10斤花了300元.油是正宗的跟市面买的不一样.煮出的味道像水煮花生的味道.

野无霜 回复 01-20 11:49
你亲戚比较黑,正常的是13块左右

哄哄

哄哄

7
2024-01-19 23:59

我每年买花生油都要超过1000,大部分都是7+一斤,最高都13一斤,60斤怎么也得给个500吧,不然不好意思!

用户10xxx97 回复 01-20 10:49
你买的是地沟油吧?晒干的生花生都5元以上一斤了,油才7块多?

用户18xxx14 回复 01-20 11:09
说明你没吃过花生油,勾兑的

墨离

墨离

6
2024-01-19 18:20

好朋友给的,那就收下,你再给钱就不对了,以后去他家玩别空手就行,也别忘了人家。

彭史进

彭史进

6
2024-01-19 18:36

还把自己说成道德髙人。真是丑陋

Ghjj

Ghjj

5
2024-01-16 09:38

你真拿的出手[捂脸哭]

穿越

穿越

5
2024-01-17 00:02

花生油的价格和清油比只高不低

~~⊙⊙~~

~~⊙⊙~~

5
2024-01-19 20:07

60斤最多30元,300太多了,

乡村风云1号

乡村风云1号

5
2024-01-19 23:35

6O斤要800了,超13元一斤了

小草 回复 01-20 12:28
超市里有纯花生油吗?

用户15xxx43

用户15xxx43

5
2024-01-19 19:56

农村土榨花生油20块钱一斤,60斤才给300块。一斤5块钱真的是打发叫花子吧。地沟油也不止5块钱一斤。

你大爷

你大爷

4
2024-01-17 12:18

这根本没有60斤

珍惜你

珍惜你

4
2024-01-19 20:02

我这是60X13=780

子恒123

子恒123

4
2024-01-19 15:49

60x12=720

清新小钓

清新小钓

4
2024-01-19 21:39

瞎他妈编故事赚眼球,花生多少钱1斤知道不?300元你可以买100斤花生榨完油的饼子!

咪咕

咪咕

4
2024-01-20 09:36

我们这红花生米都得12一斤,别说油了

用户10xxx97

用户10xxx97

4
2024-01-20 10:45

老家花生都5元一斤了,还活在过去吗?

用户10xxx88

用户10xxx88

4
2024-01-20 08:11

你良心不痛吗?农民自己种的花生榨油,计算一下价格,最少要18元一斤油的

天王老子

天王老子

4
2024-01-20 09:25

十斤花生一斤油,300?怎么想的

阅U

阅U

4
2024-01-19 20:05

6O斤花生油估值200元[点赞],200元连地沟油也买不到了。[呲牙笑]

迷途小书童

迷途小书童

4
2024-01-20 08:39

这种应该就是ai文章?一本正经的胡说八道

流逝

流逝

4
2024-01-20 06:33

虽然你是编的,但你是真的无耻。。。

老衲即将圆寂

老衲即将圆寂

4
2024-01-20 08:58

这是三十公斤的桶吗?桶有三十公斤的吗?

吾唯知足

吾唯知足

4
2024-01-19 23:05

内蒙同学寄来的羊吃完了?这回是油,下回该大米了吧

独自悲伤的狼

独自悲伤的狼

4
2024-01-20 01:25

要买好的花生榨出来的那必须得是15-18块钱一斤[哭笑不得]60斤打底900块起步

用户12xxx78

用户12xxx78

4
2024-01-20 05:52

好的花出油,起码最少二十块以上一斤。你真牛,六十斤,两,三百块。欺负谁?

曾不触及

曾不触及

4
2024-01-20 09:28

我们广东农村自己种的花生油。二十块一斤。你爱要不要。留着自己吃不香吗?

我家住在这个屯

我家住在这个屯

4
2024-01-19 22:24

笑死……自我感觉良好,成功转出300块巨款。[哭笑不得]

忧国忧民

忧国忧民

4
2024-01-20 08:37

鲁花五升也要一百多,五升只有八斤,可能还不如纯的😔

司徒有虚名

司徒有虚名

3
2024-01-19 18:31

60斤就是35L,以金龙鱼价格计,4L就一百多块了,你给三百几个意思?

阳光

阳光

3
2024-01-19 21:17

他是瞎了,才会跟你这种人做朋友!

方圆一百里

方圆一百里

3
2024-01-18 19:08

60斤x18元,好意思比300元,不如不给

AA鐘林AA

AA鐘林AA

3
2024-01-19 16:57

十五吧一斤。

用户94xxx30

用户94xxx30

3
2024-01-19 20:12

700买得来就不错了!

牛牛牛

牛牛牛

3
2024-01-20 08:59

大哥,300块60斤花生油,哪里有卖的?来二百吨

星空无尽

星空无尽

3
2024-01-20 09:12

昨说呢,粮油杂货店40斤装食堂餐饮用最便宜的调合油都200大几,这个受油的是不识数也可以去问问吧

用户17xxx78

用户17xxx78

3
2024-01-20 07:37

实价应该在2000左右

萧煜

萧煜

3
2024-01-19 22:08

上次是鸡蛋,这次就是花生油,人家寄给你是强行销售?

旭阳

旭阳

3
2024-01-20 07:20

这货也有脸写出来?

用户18xxx36

用户18xxx36

3
2024-01-20 07:06

300块钱,侮辱的是你自己,丢的是你的脸。一个人再无知,大概也知道花生、花生米的价格吧,你300元钱连60斤花生都买不到,你打发叫花子?超市好点的花生油,30多元1升(1升不到2斤)。

用户96xxx81

用户96xxx81

3
2024-01-20 08:48

60斤至少1000了,你拿300打发谁?

哈哈镜

哈哈镜

3
2024-01-20 09:33

其实正常操作应该是以物换物,换别的东西回礼回去。不要直接给钱当自己买,那样一但价值估算错了,就双方都下不来台。

红米

红米

3
2024-01-20 08:25

这种破文章,就是抄来的

用户77xxx88

用户77xxx88

3
2024-01-19 18:01

这纱b文章发出来侮辱谁呢

善良

善良

3
2024-01-20 06:29

15一斤

£伴你♂到地老

£伴你♂到地老

3
2024-01-20 04:41

自榨花生油合计13元每斤,自己还要排队等

月光城-2009

月光城-2009

3
2024-01-19 22:05

农村花生油25元一斤啊

用户10xxx04

用户10xxx04

3
2024-01-20 08:06

你好像不知道花生油的价格

飙马

飙马

3
2024-01-20 01:44

乡下老友遇到你这没吃过人饭又不懂物价的怪兽,,,只能暗自叹息!

心存善念活的开心就好

心存善念活的开心就好

3
2024-01-20 09:55

20元一斤的花生油你给300当人家是买水的啊

禧华的小蜜蜂

禧华的小蜜蜂

3
2024-01-19 22:34

我们这23元/斤,60ⅹ23等于多少?你以为是地沟油????

心存善念活的开心就好 回复 01-20 10:36
1380哈哈

心存善念活的开心就好 回复 01-20 10:37
给人零头都不够[哭笑不得][哭笑不得]

用户17xxx27

用户17xxx27

2
2024-01-16 06:17

现在我乡下的13元一斤

叶善计 回复 01-19 13:10
是大豆油吗?

wangguokuaile

wangguokuaile

2
2024-01-19 08:52

13元每斤

苏格拉没哲理

苏格拉没哲理

2
2024-01-20 09:59

5块一斤的花生油,有多少我要多少[抠鼻]

小鱼儿

小鱼儿

2
2024-01-20 02:17

你是穷疯了吧!300元买60斤花生油,看看超市的花生油多少钱,这种自榨的花生油比那个好吃多了。你自己吝啬小气惯了,以为别人都一样啊!哈哈哈。

音乐孔明灯

音乐孔明灯

2
2024-01-20 07:45

带壳的花生一斤好像出油3两左右

用户14xxx77

用户14xxx77

2
2024-01-19 18:55

心太黑了!至少得1000元往上!

用户12xxx96

用户12xxx96

2
2024-01-20 09:06

60斤300元?两块钱一斤的花生油你也拿得出手。

苍狼

苍狼

2
2024-01-19 22:55

60斤土花生炸的,成本价起码15块左右一斤900块钱左右

宁静致远

宁静致远

2
2024-01-20 01:04

60斤花生油才300元?

纳入我心

纳入我心

2
2024-01-20 07:07

这故事假如是八十年代呢!

心想事成

心想事成

2
2024-01-20 08:59

六十斤花生油给三百块,他为什么不收,

用户17xxx06

用户17xxx06

2
2024-01-19 19:47

20元一斤1200还300,5元一斤[点赞]

哨兵

哨兵

2
2024-01-20 10:58

就算你啥都不懂,市场上一斤生花生6-8元,出油率算100%。60斤花生油得360-480。一个桶20。不算运费你好歹给人500。给300别人以为你吃不起油,连花生都没买过。

原乡人

原乡人

2
2024-01-19 19:16

你怎么想的,60斤花生油,我们这个地方是产花生的,今年都是11或者12一斤,你给300你还觉给多了,

www.

www.

2
2024-01-20 05:56

快递费 你拿三百是快递费吗 快递 三公斤以内 8块 液体加一公斤 两到三块 六十斤 三十公斤 最少八十块钱了 你认为给多少合适呢

用户15xxx76

用户15xxx76

2
2024-01-20 10:17

300块钱,你想啥呢?

五星飞洋

五星飞洋

2
2024-01-20 09:57

农村自种花生+自榨花生油,亲情价30每斤起,我一直在吃,根本和一般的油两个味道。60斤包邮2000左右价值,因为桶还要25元。

武穴刘鑫鑫哥你在哪里

武穴刘鑫鑫哥你在哪里

2
2024-01-20 02:27

你给太少了,

苦涩的甜咖啡

苦涩的甜咖啡

2
2024-01-20 05:04

农村十五一斤,60斤成本900,两斤半花生米出一斤油,一斤花生米六元左右,

或许

或许

2
2024-01-20 10:19

真佩服你无知无畏的勇气

古越族

古越族

2
2024-01-20 09:48

6百都少,不给钱人情还在,给了朋友都没得做。

钢铁侠大战葫芦娃

钢铁侠大战葫芦娃

2
2024-01-20 09:51

300确实没多少钱,认清一个人只花了300确实挺划算的

风之旅者

风之旅者

2
2024-01-20 09:09

这货心黑,不能当朋友

༽墨青笙༼

༽墨青笙༼

2
2024-01-20 09:39

人家故意这样说,骗大家流量[哭笑不得][哭笑不得][哭笑不得]

131 xxxxx3

131 xxxxx3

2
2024-01-19 22:38

60斤带壳的晒干花生给300差不多

人生如逆旅

人生如逆旅

2
2024-01-20 05:44

哪座山里跑出来的野人,那么不懂行情

人在旅途

人在旅途

2
2024-01-20 09:24

六十斤花生油在我这里就可卖一千五了

用户87xxx18

用户87xxx18

2
2024-01-20 07:34

60斤花生油300元钱,地沟油的价格都不如怎么收?

漫威

漫威

2
2024-01-20 07:14

纯正花生油最少17块一斤,60斤你说多少?给人家300还原以为顶多值200多元元,这人就适合吃地沟油,有这样的朋友真悲哀

非知天命

非知天命

2
2024-01-19 22:46

69斤自榨花生油,公道价1200元